Адрес: г.Владивосток,
телефон: 238-86-87

Главная О нашем садике

О нашем детском саде

МБДОУ «Детский сад № 118» предназначен для детей с ранними проявлениями туберкулезной интоксикации и имеет своей целью проведение лечебно-оздоровительных, профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий и процедур, направленных на предупреждение развития туберкулезных заболеваний.

Направлению в ДОУ для детей с туберкулезной интоксикацией подлежат дети из «группы риска» по заболеванию туберкулезом в сочетании с другими неблагоприятными факторами (социальными и соматическими):

• дети, в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции (вираж туберкулиновых  реакций);
  • дети с усиливающейся туберкулиновой чувствительностью;
  • ранее инфицированные дети с гиперергической реакцией на туберкулин;
  • дети с постоянной чувствительностью к туберкулину в сочетании с факторами риска;
  • дети, получившие основной курс лечения в стационаре;
  • для проведения реабилитационных мероприятий и противорецидивных курсов лечения;
  • дети, находящиеся в контакте с источником туберкулезной инфекции (семейный, родственный, квартирный, производственный)

Лечебно-оздоровительные мероприятия  в группе детей с  туберкулезной интоксикацией проводятся в соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» и должны быть направлены на общее укрепление здоровья ребенка, на предупреждение развития туберкулезного заболевания у детей с начальными проявлениями туберкулезной инфекции, на полное клиническое излечение. При показаниях и на основании назначения врача-физиатра проводится лечение детей противотуберкулезными препаратами и проводится общеукрепляющие мероприятия. Общеукрепляющие мероприятия включают в себя:

• сбалансированное питание;
  • общеукрепляющую терапию (витаминотерапию -- С, В1,В2,А, и D, использование в холодный период оксолиновой мази, применение чесночных медальонов и т.д.);
  • организацию рационального режима дня;
  • двигательную активность во время образовательного процесса;
  • комплекс закаливающих мероприятий: максимальное пребывание на свежем воздухе, воздушные ванны, хождение босиком по массажным коврикам, обширное умывание, игры с водой, полоскание горла охлажденной кипяченой водой;
  • работа по воспитанию культурно-гигиенических навыков и формирование здорового образа жизни.

Более подробно о нашем детском саду вы можете узнать из Положения о МБДОУ «Детский сад № 118».

Перепечатка материала возможна только при наличии активной ссылки на источник.

.